Warengruppen

Ton & Rohstoffe

Ton & Rohstoffe

Ton
Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

Diese plastische Massen haben wir in unserem Tonlager.

NIGRA2005 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
Nigra2005 Nigra Schwarz Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

20% 0.5mm 1240°C

Alles Lesen

10KG
€15,00 €1,50/kg
> 10 €14,00 €1,40/kg
> 25 €13,80 €1,38/kg
> 50 €13,50 €1,35/kg
> 100 €13,00 €1,30/kg
    R2502 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

    25% 0.2mm 1200°C

    Alles Lesen

    10KG
    €13,00 €1,30/kg
    > 10 €12,00 €1,20/kg
    > 25 €11,50 €1,15/kg
    > 50 €11,10 €1,11/kg
    > 100 €10,50 €1,05/kg
      R2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
      R2505 rot Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

      25% 0.5mm 1250°C

      Alles Lesen

      10KG
      €10,70 €1,07/kg
      > 10 €9,70 €0,97/kg
      > 25 €9,50 €0,95/kg
      > 50 €9,00 €0,90/kg
      > 100 €8,70 €0,87/kg
        R2510 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

        25% 1mm 1250°C

        Alles Lesen

        10KG
        €11,50 €1,15/kg
        > 10 €10,50 €1,05/kg
        > 25 €10,00 €1,00/kg
        > 50 €9,50 €0,95/kg
        > 100 €9,00 €0,90/kg
          R4005 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

          40% 0.5mm 1250°C

          Alles Lesen

          für Dachziegel geeignet, wird von den Fa. Nur bei 1040 gebrannt, auch glasiert, optimal: 13-14% Wasseraufnahme oder dichtbrennen, Test: kl. Teil in Wasser legen u. anschließend frosten

          10KG
          €12,70 €1,27/kg
          > 10 €11,70 €1,17/kg
          > 25 €11,30 €1,13/kg
          > 50 €10,80 €1,08/kg
          > 100 €10,50 €1,05/kg
            R4015 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
            R4015 rot Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

            40% 1.5mm 1250°C

            Alles Lesen

            10KG
            €11,80 €1,18/kg
            > 10 €10,80 €1,08/kg
            > 25 €10,20 €1,02/kg
            > 50 €9,90 €0,99/kg
            > 100 €9,50 €0,95/kg
            • spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.
            RB03926 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
            RB03926 Rot Curry Sondermasse Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

            30% 0.5mm 1250°C

            Alles Lesen

            10KG
            €14,50 €1,45/kg
            > 10 €13,50 €1,35/kg
            > 25 €13,20 €1,32/kg
            > 50 €13,10 €1,31/kg
            > 100 €13,00 €1,30/kg
              RTM2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
              RTM2505 creme Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

              25% 0.5mm 1250°C

              Alles Lesen

              10KG
              €11,80 €1,18/kg
              > 10 €10,80 €1,08/kg
              > 25 €10,50 €1,05/kg
              > 50 €10,20 €1,02/kg
              > 100 €9,70 €0,97/kg
                RTM3010 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                RTM3010 creme Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                30% 1mm 1280°C

                Alles Lesen

                10KG
                €15,20 €1,52/kg
                > 10 €14,20 €1,42/kg
                > 25 €13,90 €1,39/kg
                > 50 €13,50 €1,35/kg
                > 100 €12,90 €1,29/kg
                  RTM5015 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                  RTM5015 creme Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                  50% 1.5mm 1280°C

                  Alles Lesen

                  10KG
                  €12,20 €1,22/kg
                  > 10 €11,20 €1,12/kg
                  > 25 €10,50 €1,05/kg
                  > 50 €10,00 €1,00/kg
                  > 100 €9,80 €0,98/kg
                  • spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.
                  S2502 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                  25% 0.2mm 1140°C

                  manganhaltig

                  Alles Lesen

                  10KG
                  €12,40 €1,24/kg
                  > 10 €11,40 €1,14/kg
                  > 25 €11,20 €1,12/kg
                  > 50 €11,00 €1,10/kg
                  > 100 €10,90 €1,09/kg
                    S2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                    S2505 schwarz Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                    25% 0.5mm 1140°C

                    manganhaltig

                    Alles Lesen

                    10KG
                    €11,70 €1,17/kg
                    > 10 €10,70 €1,07/kg
                    > 25 €10,30 €1,03/kg
                    > 50 €10,00 €1,00/kg
                    > 100 €9,50 €0,95/kg
                      S2510 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                      25% 1mm 1160°C

                      Alles Lesen

                      10KG
                      €10,00 €1,00/kg
                      > 10 €9,00 €0,90/kg
                      > 25 €8,50 €0,85/kg
                      > 50 €8,20 €0,82/kg
                      > 100 €7,90 €0,79/kg
                        S4015 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                        S4015 schwarz Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                        40% 1.5mm 1180°C

                        manganhaltig

                        Alles Lesen

                        10KG
                        €14,00 €1,40/kg
                        > 10 €13,00 €1,30/kg
                        > 25 €12,50 €1,25/kg
                        > 50 €12,20 €1,22/kg
                        > 100 €11,60 €1,16/kg
                        • spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.
                        SZ-RIF4005 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                        SZ-RIF4005 lachs-cremegrau Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                        40% 0.5mm 1300°C

                        Alles Lesen

                        10KG
                        €15,00 €1,50/kg
                        > 10 €14,00 €1,40/kg
                        > 25 €13,80 €1,38/kg
                        > 50 €13,50 €1,35/kg
                        > 100 €12,50 €1,25/kg
                          SZ-RIF4020 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                          SZ-RIF4020 lachs-cremegrau Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                          40% 2mm 1300°C

                          Alles Lesen

                          10KG
                          €13,90 €1,39/kg
                          > 10 €12,90 €1,29/kg
                          > 25 €12,40 €1,24/kg
                          > 50 €12,00 €1,20/kg
                          > 100 €11,50 €1,15/kg
                            SZL2502 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                            SZL2502 leder Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                            25% 0.2mm 1250°C

                            Alles Lesen

                            scham. Steinzeugmasse für plast. Formgebungsmethoden, Brennfarbe rosa - leder (lederfarben bei ca. 1100-1200°C)

                            10KG
                            €12,10 €1,21/kg
                            > 10 €11,10 €1,11/kg
                            > 25 €10,50 €1,05/kg
                            > 50 €10,00 €1,00/kg
                            > 100 €9,50 €0,95/kg
                              SZL2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                              SZL2505 leder Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                              25% 0.5mm 1250°C

                              Alles Lesen

                              scham. Steinzeugmasse für plast. Formgebungsmethoden, Brennfarbe: rosa - leder (lederfarben bei ca. 1100-1200°C)

                              10KG
                              €15,00 €1,50/kg
                              > 10 €14,00 €1,40/kg
                              > 25 €13,80 €1,38/kg
                              > 50 €13,50 €1,35/kg
                              > 100 €12,90 €1,29/kg
                                SZL4020 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                SZL4020 leder Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                40% 2mm 1280°C

                                Alles Lesen

                                scham. Steinzeugmasse für plast. Formgebungsmethoden, Brennfarbe rosa - leder (lederfarben bei ca. 1100-1200°C)

                                10KG
                                €11,50 €1,15/kg
                                > 10 €10,50 €1,05/kg
                                > 25 €10,00 €1,00/kg
                                > 50 €9,50 €0,95/kg
                                > 100 €9,00 €0,90/kg
                                  TERRANIGRA Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                  TerraNigra Terra Nigra schwarz Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                  35% 2mm 1200°C

                                  Alles Lesen

                                  10KG
                                  €19,50 €1,95/kg
                                  > 10 €18,50 €1,85/kg
                                  > 25 €18,00 €1,80/kg
                                  > 50 €17,50 €1,75/kg
                                  > 100 €17,00 €1,70/kg
                                    TERYELLOW Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                    TerYellow Terrazzo Yellow apricot - gelb - grau/khaki Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                    40% 2mm 1280°C

                                    Alles Lesen

                                    10KG
                                    €15,50 €1,55/kg
                                    > 10 €14,50 €1,45/kg
                                    > 25 €14,00 €1,40/kg
                                    > 50 €13,80 €1,38/kg
                                    > 100 €13,00 €1,30/kg
                                      VITROBL-2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                      25% 0.5mm 1150°C

                                      Alles Lesen

                                      Wasseraufnahme bei 1100° = 3,o% Wasseraufnahme bei 1140° = 1,0 %

                                      10KG
                                      €14,20 €1,42/kg
                                      > 10 €13,20 €1,32/kg
                                      > 25 €12,90 €1,29/kg
                                      > 50 €12,50 €1,25/kg
                                      > 100 €12,00 €1,20/kg
                                        W2505 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                        W2505 weiß Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                        25% 0.5mm 1280°C

                                        Alles Lesen

                                        10KG
                                        €12,70 €1,27/kg
                                        > 10 €11,70 €1,17/kg
                                        > 25 €11,30 €1,13/kg
                                        > 50 €11,00 €1,10/kg
                                        > 100 €10,50 €1,05/kg
                                          W2510 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                          25% 1mm 1280°C

                                          Alles Lesen

                                          10KG
                                          €12,30 €1,23/kg
                                          > 10 €11,30 €1,13/kg
                                          > 25 €10,90 €1,09/kg
                                          > 50 €10,50 €1,05/kg
                                          > 100 €9,90 €0,99/kg
                                            W4005 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                            W4005 weiss Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                            40% 0.5mm 1280°C

                                            Alles Lesen

                                            * - spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.

                                            10KG
                                            €12,80 €1,28/kg
                                            > 10 €11,80 €1,18/kg
                                            > 25 €11,30 €1,13/kg
                                            > 50 €10,70 €1,07/kg
                                            > 100 €10,20 €1,02/kg
                                              W4015 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                              W4015 weiss Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                              40% 1.5mm 1280°C

                                              Alles Lesen

                                              10KG
                                              €13,30 €1,33/kg
                                              > 10 €12,30 €1,23/kg
                                              > 25 €12,00 €1,20/kg
                                              > 50 €11,70 €1,17/kg
                                              > 100 €11,20 €1,12/kg
                                              • spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.
                                              W5015 Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                              W5015 weiss Raku Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                              50% 1.5mm 1280°C

                                              Alles Lesen

                                              schamottierte Steinzeugmasse, für Aufbautechnik, Modellieren etc. gut geeignet. Durch den hohen Schamotteanteil (50%) ist die Masse trockenunempfindlich und besitzt eine gute Standfestigkeit im Brand - für RAKU-Brand geeignet.

                                              10KG
                                              €11,90 €1,19/kg
                                              > 10 €10,90 €1,09/kg
                                              > 25 €10,50 €1,05/kg
                                              > 50 €10,30 €1,03/kg
                                              > 100 €9,50 €0,95/kg
                                              • spezieller Plattenton, geeignet für Platten, Ofenkacheln und Raku, aber auch für Gefäße und Figuren. Weitgehend sicher gegen Verziehen beim Trocknen und Brennen.
                                              WM3020FS Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen
                                              WM3020FS weiss-melange,  mit schwarzen Schamotten Fuchs/Sibelco Ton schamottierte Massen

                                              30% 2mm 1250°C

                                              Alles Lesen

                                              10KG
                                              €13,50 €1,35/kg
                                              > 10 €12,50 €1,25/kg
                                              > 25 €12,20 €1,22/kg
                                              > 50 €11,80 €1,18/kg
                                              > 100 €11,20 €1,12/kg

                                                Ton
                                                Gießmassen als Schlicker - im Eimer

                                                011FL Gießmassen als Schlicker - im Eimer
                                                011FL Montblanc Flüssig G001 schneeweiß Weichporzellan Gießmassen als Schlicker - im Eimer

                                                1300°C

                                                10KG = ca 5L Kein Paketversand, nur per Spedition

                                                Alles Lesen

                                                10KG
                                                €36,70 €3,67/kg
                                                > 10 €35,70 €3,57/kg
                                                > 25 €34,50 €3,45/kg
                                                > 50 €33,90 €3,39/kg

                                                  Ton
                                                  Goerg & Schneider Drehmassen

                                                  GS1100 Goerg & Schneider Drehmassen
                                                  GS1100 Weiß hell Steinzeug Drehmasse 1100 Goerg & Schneider  Drehmassen

                                                  1280°C

                                                  Alles Lesen

                                                  Masse 1100 ist eine sehr hellbrennende, porzellanähnliche Steinzeugqualität ohne Schamotte. Der empfohlene Brennbereich liegt bei 1200 °C – 1280 °C. Diese Masse ist fast so weiß wie Porzellan, jedoch nicht durchscheinend. Sie ist zum Drehen auf der Töpferscheibe geeignet und gut zu kombinieren mit der Gießmasse 1100. Aufgrund der hellen Brennfarbe wird die Leuchtkraft transparenter Glasuren gesteigert.

                                                  10KG
                                                  €18,50 €1,85/kg
                                                  > 10 €17,50 €1,75/kg
                                                  > 25 €17,30 €1,73/kg
                                                  > 50 €17,10 €1,71/kg
                                                  > 100 €16,80 €1,68/kg

                                                    Nach Oben